VACCINAZIONI AD OGGI IN ITALIA

Post in Attualità

i

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo330.458392.77084,1
Basilicata126.509163.70577,3
Calabria389.250515.83075,5
Campania1.265.8901.444.84587,6
Emilia-Romagna1.266.7431.418.08089,3
Friuli-Venezia Giulia322.953380.44584,9
Lazio1.474.2771.700.91086,7
Liguria452.997527.16085,9
Lombardia2.340.6242.821.73082,9
Marche409.699468.75087,4
Molise91.857102.94589,2
P.A. Bolzano151.254175.38586,2
P.A. Trento135.282155.23087,1
Piemonte1.193.2451.361.52087,6
Puglia945.1231.071.27588,2
Sardegna381.440450.71084,6
Sicilia1.091.1941.333.43581,8
Toscana988.7351.131.43087,4
Umbria233.715256.46591,1
Valle d’Aosta33.39738.62086,5
Veneto1.285.3281.411.84091
Totale14.909.97017.323.08086.1%
iDistribuzione somministrazioni
rispetto alle consegne

Totale somministrazioni 14.909.970

LEGGI TUTTO SOMMINISTRAZIONI PER CATEGORIA ED ETA’