Siderno (RC) – la Dott.ssa Mariateresa FRAGOMENI vince la sfida al ballottaggio nelle Elezioni comunali

Post in Attualità, Calabria - Sicilia

Eletto il primo cittadino di Siderno al ballottaggio

A Siderno, Comune con popolazione legale di 16.879 abitanti, nella prima tornata elettorale del 3 e 4 ottobre 2021 nessun candidato alla carica di Sindaco ha ottenuto la maggioranza assoluta dei voti validi, per cui si è resa necessaria una seconda tornata elettorale per l’elezione del Sindaco.

Sono stati ammessi al ballottaggio del secondo turno, tenutosi il 17 e 18 ottobre 2021, Mariateresa FRAGOMENI e Domenico BARRANCA, risultati i 2 candidati alla carica di Sindaco che hanno ottenuto al primo turno il maggior numero di voti. 7.165 votanti, pari al 43,46 % degli elettori, un dato in calo rispetto al primo turno (Elettori: 16.488  –  Votanti: 9.654 il 58,55%).

Ecco i risultati della seconda tornata elettorale del 17 – 18 ottobre, ballottaggio tra i candidati a Sindaco, FRAGOMENI e BARRANCA, in cui è stato eletto il primo cittadino di Siderno:

● FRAGOMENI MARIATERESA          Voti    4.452         64,07   %

● BARRANCA DOMENICO                  Voti    2.497         35,93   %

– Schede nulle: 159;  – Schede bianche: 56; – Schede contestate: 1 .-

Di seguito un breve profilo del nuovo Sindaco di Siderno (RC):

La Dott.ssa Mariateresa FRAGOMENI, nata a Locri (RC il 14.08.1975, laureata in Scienze Politiche – indirizzo economico – nel 1998 presso l’università di Roma “La Sapienza”, dottore commercialista, è stata Consigliere comunale più volte a partire dal maggio 2001, e segretaria del Partito Democratico. Nel Pd ha fatto parte del Direttivo regionale ed è stata vice segretario provinciale.

Con la giunta regionale guidata da Oliverio è stata chiamata a ricoprire la carica di assessore (2018/2019) al Bilancio e Programmazione economica.

Carriera in Istituzioni della Dott.ssa Mariateresa FRAGOMENI:

● dal 14/04/2018 al 27/01/2020 : Assessore AL BILANCIO ED ALLE POLITICHE DEL PERSONALE Regione Calabria 

● dal 06/06/2015 al 09/08/2018 : Consigliere  Consiglio Comunale Siderno (RC) (Lista di elezione: PD)         

● dal 15/06/2011 al 02/06/2012 : Consigliere  Consiglio Comunale Siderno (RC) (Lista di elezione: PD)         

● dal 18/10/2006 al 01/03/2010 : Consigliere  Consiglio Comunale Siderno (RC) (Lista di elezione: ALLEANZA)