Report Vaccini Anti COVID-19

Post in Attualità, Italia intera, Salute

Report aggiornato al: 25-05-2021 17:12

meds

31.549.071

fiorefiorefiore

Totale somministrazioni

Logo
Logo

Totale
persone vaccinate

10.511.111

17,74 % della popolazione(persone che hanno completato il ciclo vaccinale)

reset

i

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo713.466760.47093,8
Basilicata303.600325.02593,4
Calabria934.7281.024.15091,3
Campania2.957.6893.133.28594,4
Emilia-Romagna2.408.1252.561.05094
Friuli-Venezia Giulia659.806729.25590,5
Lazio3.050.8553.342.42091,3
Liguria873.793923.07094,7
Lombardia5.451.7345.673.35096,1
Marche825.520858.11096,2
Molise176.548188.10593,9
P.A. Bolzano286.804318.54590
P.A. Trento273.871294.87092,9
Piemonte2.316.5362.489.96093
Puglia2.133.8352.225.75595,9
Sardegna805.109937.17085,9
Sicilia2.301.4172.498.60292,1
Toscana1.932.5852.065.91093,5
Umbria473.924498.76595
Valle d’Aosta67.84473.94091,8
Veneto2.601.2822.696.46096,5
Totale31.549.07133.618.26793.8%

Logo

iDistribuzione somministrazioni
rispetto alle consegne

);Logo31.549.071

Totale somministrazioni

users

17.554.459

users

13.994.612

Logo
Logo

Somministrazioni
per fasce di età

LEGGI TUTTO