Report Vaccini Anti COVID-19 aggiornato al 15-05-2021 17:12

Post in Attualità, Italia intera, Salute

meds

26.682.630

fiorefiorefiore

Totale somministrazioni

Logo
Logo

Totale
persone vaccinate

8.370.461

14,13 % della popolazione(persone che hanno completato il ciclo vaccinale)

reset

i

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo598.371690.11086,7
Basilicata252.366295.80585,3
Calabria759.559909.10083,6
Campania2.417.5162.707.53589,3
Emilia-Romagna2.084.0662.321.35089,8
Friuli-Venezia Giulia545.581645.95584,5
Lazio2.566.1522.985.47086
Liguria776.824837.92092,7
Lombardia4.618.1495.080.23090,9
Marche710.180776.63091,4
Molise150.477164.42591,5
P.A. Bolzano245.300290.99584,3
P.A. Trento237.386265.90089,3
Piemonte1.992.3422.255.27088,3
Puglia1.822.5321.985.62591,8
Sardegna657.390840.84078,2
Sicilia1.895.3342.222.87585,3
Toscana1.634.2241.866.84087,5
Umbria398.779452.06588,2
Valle d’Aosta58.60266.86087,6
Veneto2.261.5002.439.86092,7
Totale26.682.63030.101.66088.6%

Logo

iDistribuzione somministrazioni
rispetto alle consegne

Logo26.682.630

Totale somministrazioni

users

14.982.717

users

11.699.913

Logo
Logo

Somministrazioni
per fasce di età

16-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990+69.3871.060.5501.466.0352.157.0183.545.8175.078.8115.792.9326.149.9141.362.166Logo

Somministrazioni per categoria

Totale
somministrazioni

26.682.630

Reset
Leggi tutto