PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “DELIA-CITTA’ DI BOVA MARINA” ALLA XXV EDIZIONE: OGGI LA CERIMONIA PER LA PREMIAZIONE. Le recensioni

Post in Area Grecanica, Attualità, Calabria - Sicilia, Cultura, Italia

  SI COMUNICANO I RISULTATI  AI QUALI E’ PERVENUTA LA GIURIA.

LA CERIMONIA PER LA PREMIAZIONE E LA CONSEGNA DELLE TARGHE E DEGLI ATTESTATI CI SARA’ OGGI

SABATO 1 AGOSTO ORE 18

SPAZIO ESTERNO BIBLIOTECA COMUNALE BOVA MARINA

Il concorso è articolato nelle sezioni a tema libero:

– Sezione ITALIA (A)

A1) lingua italiana;

Vincitori:

  1. Melania Rossello –  Non era una fiaba – Messina
  2. Lucia Lo Bianco –  Acquerello  –  Palermo
  3. Ex aequo Elisabetta  Liberatore  –  Sarà la pioggia – L’Aquila

Anna DI Prima –  Il timido coraggio dell’aurora – Reggio Calabria

Menzioni

Barcelò  i Bauçà  – Notte blu  (mple nicta) –  (Palma de Mallorca -Sp)

Antonino Fortuna  – Joker  –  Vibo Valentia

Paolo Surace  –  La luce della strada – Reggio Calabria

Giovanni Spinella   –  Perché?  – Modena

Segnalazione

Fabio Cuffari  –  Sirene – Aosta – poesia palindroma

LE TARGHE E I RICONOSCIMENTI (CLICCARE SUL LINK)

ITALIANO 1 ROSSELLO

ITALIANO 2 LO BIANCO

ITALIANO 3 DI PRIMA

ITALIANO 3 LIBERATORE

ITALIANO A BARCELÓ I BAUÇÀ MENZIONE

ITALIANO B ANTONIO FORTUNA MENZIONE

ITALIANO C PAOLO SURACE MENZIONE

ITALIANO D GIOVANNI SPINELLA MENZIONE

ITALIANO FABIO CUFFARI SEGNALAZIONE

A2)   in vernacolo

Vincitori:

  1. Saverio Macrì –  Veni ‘nta terra  –  Bovalino (RC)
  2. Paolo Landrelli – Terra d’Amuri –  Ardore (RC)
  3. Ex aequo Paolo Lacava  –  S’esisti n’atru mundu  –  Fabriano (AN)                                  Maria Caterina Crupi –  Quandu tornu a ‘Mendulia  –  Grugliasco (TO)

 

Riconoscimenti speciali  

Gregorio Magazzù – A priera du piscaturi   Palmi (RC)

Francesco  Reitano  –  U quadru d’a vita –  Locri  (RC)

LE TARGHE E I RICONOSCIMENTI (CLICCARE SUL LINK)

VERNACOLO 1 MACRI’

VERNACOLO 2 LANDRELLI

VERNACOLO 3 CRUPI.

VERNACOLO 3 LACAVA

MENZIONE VERNACOLO MAGAZZU’

MENZIONE VERNACOLO REITANO

 

­– Sezione EUROPA (B)  francese, inglese, spagnolo e tedesco (primo e unico premio

per lingua).

  1. Smahane Noukhaili – Résistance – lingua  francese (Marocco- Italia)
  2. Ahmet Terli – Gestern Heute Morgen   –  lingua tedesca –  KOLN (Germania)
  3. Barcelò i Bauçà  – Lagrimas negras  –  lingua spagnola – (Palma de Mallorca -Sp)
  4.  Lucia Lo Bianco  –  A Day Will Come  –  lingua inglese – Palermo                                 LE TARGHE E I RICONOSCIMENTI (CLICCARE SUL LINK)

FRANCESE NOUKHAILI

INGLESE LO BIANCO

SPAGNOLO BARCELò I BAUCA

TEDESCO AHMET TERLI

 

 Sezione speciale EUROPA ELLENOFONA (C)  greco – calabro (GC)

Vincitori:

  1. Mariangela Maesano  – O Proféssuri Pippo
  2.   Bruno Stelitano  –  Sulavrimie –
  3. Francesco Nucera – Ti mmorti

TARGA SPECIALE ALLA MEMORIA  E ALLA CARRIERA   a   Francesca Tripodi

GRECO ONORIFICENZA FRANCESCA TRIPODI

GRECO 1 MAESANO GRECO

2 STELITANO GRECO

3 NUCERA

 

SI RINGRAZIA LA GIURIA

Prof.ssa Caterina Nicita
Prof.ssa Antonella Genova
Prof.ssa Daniela Ferraro
Prof. Santo Scialabba
Prof. Salvino Nucera

iL Presidente: Prof. Elio Cotronei

IL PREMIO (ANNO XXV) E’ ORGANIZZATO DALL’

UTE-TEL-B (UNIVERSITÀ TERZA ETÀ E TEMPO LIBERO DELLA BOVESÌA – AREA ELLENOFONA DELLA CALABRIA)   ANNO XXXI

E DA

WWW.DELIAPRESS.IT