«L’alleanza civica del Movimento 5 Stelle ha ufficialmente presentato le liste dei propri candidati al Consiglio regionale della Calabria»

Post in Attualità, Calabria - Sicilia

Lo affermano, in una nota congiunta, Francesco Aiello, candidato governatore della stessa alleanza civica, e Paolo Parentela, coordinatore del Movimento 5 Stelle per le elezioni regionali della Calabria. «Nelle tre circoscrizioni elettorali della Calabria, la nostra coalizione civica – aggiungono Aiello e Parentela – è presente con la lista e il simbolo del Movimento 5 Stelle e con la lista e il simbolo di Calabria Civica, con l’obiettivo di rappresentare l’unica alternativa al sistema dei partiti, che in Calabria ha fatto salire la disoccupazione, affossato il Servizio sanitario regionale, gestito la cosa e la spesa pubblica in maniera molto spesso clientelare, così determinando condizioni di dominio criminale, di sottosviluppo, di spaventoso degrado del territorio, di disperazione, di povertà e sofferenza spaventose, con il conseguente aumento dei viaggi  della speranza per lavoro e cure altrove». «Con l’attenta valutazione dei candidati da parte dei probiviri, del comitato di garanzia e del capo politico del Movimento 5 Stelle, abbiamo garantito – proseguono Aiello e Parentela – liste pulite, fatte di persone coraggiose, libere e capaci che non hanno affiliazioni ai partiti, alla criminalità organizzata e ad associazioni segrete, vietate dalla legge. Ci presentiamo al giudizio degli elettori con la consapevolezza d’aver rifiutato la corte dei partiti e di loro istrioni, d’aver compiuto una scelta netta per il bene comune e non per l’interesse di quei comitati di potere individuati e perseguiti dalle Procure». «Nonostante l’opera di bonifica di Nicola Gratteri, i nostri avversari hanno tra l’altro imbarcato – conclude Parentela – soggetti che hanno costruito fortune grazie alle mammelle della Regione o personaggi che fino a ieri hanno sostenuto a spada tratta protagonisti di una pessima e fallimentare amministrazione della Calabria».

LISTA “CALABRIA CIVICA”

CIRCOSCRIZIONE NORD (9 CANDIDATI)

Delegati:

Fabio Gambino

Nicola Santoianni


Sub Delegati: 

 

I CANDIDATI

 

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA    DATA DI NASCITA CELLULARE EMAIL
FRANCESCO AIELLO SETTIMO TORINESE (TO) 11/10/1965
NICHOLAS RINALDI BELVEDERE MARITTIMO (CS) 09/12/1976
LUCA DELLE CAVE CASTROVILLARI (CS) 09/12/1981
GIOVANNI BONACCI CATANZARO (CZ) 10/08/1974
ANGELA RIZZO LAGONEGRO (PZ) 22/02/1973
FRANCESCO ROMANO SAN LUCIDO (CS) 22/03/1962
FRANCESCO LUCA LIFRIERI COSENZA (CS) 02/07/1980
GIANFRANCO TOCCI SAN MARTINO DI FINITA (CS) 12/09/1953

 

LISTA “MOVIMENTO 5 STELLE”

 

 

CIRCOSCRIZIONE NORD (9 CANDIDATI)

Delegati:

Michaela Anselmo
Sub Delegati: 

I CANDIDATI

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA    DATA DI NASCITA CELLULARE EMAIL
VITTORIO BRUNO COSENZA 19/11/1969
GUGLIELMO MINERVINO PAOLA (CS) 24/06/1986
ROSSELLA GALLO COSENZA 28/05/1986
DAVIDE TAVERNISE CARIATI (CS) 13/09/1991
VALENTINA PASTENA CASTROVILLARI (CS) 04/01/1994
MANLIO CALIGIURI CELICO (CS) 03/05/64
GIANLUCA PALDINO ROSSANO (CS) 13/02/1979
CARMELA CIRULLO ROSSANO (CS) 10/05/1980
ROSA BEVILACQUA TROPEA (VV) 23/10/1962

 

 LISTA “MOVIMENTO 5 STELLE”

CIRCOSCRIZIONE CENTRO (8 CANDIDATI)

Delegati:

Nicola Gambardella


Sub Delegati:

I CANDIDATI

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA CELLULARE EMAIL
IOLANDA NAUSICA SCALESE CATANZARO 20/06/1975
FRANCESCO MARDENTE CATANZARO 05/10/1983
CHIARA GIARDINO CROTONE 10/06/1969
DARIUSH ASSADI LAMEZIA TERME (CZ) 21/06/1987
ALESSIA BAUSONE VIGEVANO (PV) 13/05/1987
GIUSEPPE TROPEANO IONADI (VV) 09/11/1961
UMBERTO MILITARE VIBO VALENTIA 20/03/1993
VITTORIO OLIVETO CATANZARO 05/05/1993


LISTA “MOVIMENTO 5 STELLE”

CIRCOSCRIZIONE SUD (7 CANDIDATI)

Delegati:

Rosalba Larosa

Raffaele Gallo


Sub Delegati:

I CANDIDATI

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA CELLULARE EMAIL
MARIA LAFACE REGGIO CALABRIA 06/06/1981
ANTONINO SCAPPATURA TAURIANOVA (RC) 04/01/1978
ARMANDO QUATTRONE LOCRI (RC) 10/05/1983
DOMENICO AUGLIERA MESSINA 12/06/1972
RICCARDO BARBUCCI REGGIO CALABRIA 08/03/1953
COSIMO ROMEO LOCRI (RC) 26/09/1968
 NATALE COSTANTINO REGGIO CALABRIA 04/07/1955

 

_______________________________________________________________________

LISTA “CALABRIA CIVICA”

CIRCOSCRIZIONE CENTRO (8 CANDIDATI)

Delegati:

Luigi Mancuso

Alessandro Sculco


Sub Delegati:

Marco Galati

Cesare Stranges

 

 

I CANDIDATI

 

 

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA DATA
DI NASCITA
CELLULARE EMAIL
LUIGI STRANIERI GIRIFALCO (CZ) 15/03/1964
GIUSYMANUELA CICIARELLO CATANZARO (CZ) 08/11/1981
GIOVANNI PIZZIMENTI ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR) 29/01/1950
ANTONIO MAIDA COSENZA (CS) 23/03/1967
CARMELA SQUILLACE VERZINO (KR) 07/07/1962
FRANCESCO AFFLITTO CIRÒ (KR) 27/06/1952
FRANCESCO VALENZISE VIBO VALENTIA (VV) 12/02/1989
PAOLA MORACE CROTONE (KR) 01/09/1960

 

LISTA “CALABRIA CIVICA”

 

 

CIRCOSCRIZIONE SUD (7 CANDIDATI)

Delegati:

Mario Luvarà

Sub Delegati:

Valeria Maria Genua – Giuseppe Belcastro
Monica della Vedova
Eura Pirozzo

I CANDIDATI

NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA CELLULARE EMAIL
AMILCARE MOLLICA BOVA MARINA (RC) 19/04/1951
JACOPO RIZZO VIBO VALENTIA (VV) 06/02/1972
GIOVANNI BARILLÀ REGGIO CALABRIA (RC) 01/04/1988
DANIELE CACCAMO REGGIO CALABRIA (RC) 24/07/1975
NATALE BIANCHI VARESE (VA) 06/01/1938
ANTONELLA ITALIANO LOCRI (RC) 28/09/1980