CAMPIONATO ECCELLENZA

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 2/2020

BARLETTA FRANCESCO (TREBISACCE)

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

MALUCCHI SERAFINO (TREBISACCE)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUEYE ABDOU (MORRONE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PENSABENE GIANLUCAANDREA (TREBISACCE)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAGLIERI PASQUALE (TREBISACCE)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 TREBISACCE

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

TRICHILO ANTONIO (SAMBIASE LAMEZIA 1923)
GALLO ETTORE (SERSALE CALCIO 1975)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 1/2020

ZANGARI PIETRO (ISOLA CAPO RIZZUTO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MISITI GIUSEPPE (REGGIOMEDITERRANEA)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ACHAVAL SANTIAGO GABRIE (BOCALE CALCIO ADMO) PLACANICA DIONIGI (BOVALINESE)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

STILLITANO DOMENICO (SORIANO 2010) NAGLIERI PASQUALE (TREBISACCE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAMIRO VINCENZO PIO (GALLICO CATONA 2018) VITALE MICHELE (REGGIOMEDITERRANEA)
CARUSO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)

CAMPIONATO PROMOZIONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PETRASSI SALVATORE (REAL SANT AGATA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIFONETTI GIUSEPPE (ROSSANESE)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 VILLESE ACCADEMY

€ 150,00 NUOVA ROGLIANO 2016

€ 100,00 LUDOS RAVAGNESE CALCIO

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO LORENZO (NUOVA ROGLIANO 2016) RICCARDI BIAGIO (PRAIATORTORA)
IDONE GIOVANNI (VILLESE ACCADEMY)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GULLI ANDREASALVATORE (LUDOS RAVAGNESE CALCIO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PACIOLA DANIELE (NUOVA ROGLIANO 2016)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 500,00 ROSSANESE

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

SCATTARREGGIA ARCANGELO (MELICUCCO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

VERSACI DOMENICO (AFRICO)
EMANUELE VINCENZO (MONASTERACE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPALUCA ANTONIO (MELICUCCO CALCIO)
PALAMONE VINCENZO MARIA (MONASTERACE CALCIO)
MAZZOCCA GIUSEPPE (SPORTING CATANZARO LIDO)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

MAIO MAURIZIO (MELICUCCO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

TROZZO NAZARENO GABRIE (F.C. CALCIO ACRI)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CARIDI ALESSANDRO (STILESE A TASSONE)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SCEVOLA MASSIMO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)
PISANO ALESSANDRO (ROMBIOLESE)
ALOISI LUCA (ROSSANESE)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALLETTA SIMONE (BRANCALEONE) PIPIERI VINCENZO (ROSSANESE)
SCALISE MICHELE (ROSSANESE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VELARDO GIUSEPPE (BAGNARESE) MOLLO GIANLUCA (GIOIESE FOOTBALL CLUB)
MACRI ANTONIO (GIOIOSA JONICA ASD) RICCIO SAMUELE (MAMMOLA)
CARROZZA ANTONIO (ROSSANESE) BORGHETTO NATALE (SAN GIORGIO 2012)
IORFIDA DANIEL (STILESE A TASSONE)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AMENDOLA BENITO (BELVEDERE 1963)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARCO ROSARIO (BAGNARESE) AMENDOLA ANDREA (BELVEDERE 1963)
FILIPPO EMILIANO (BELVEDERE 1963) BAH ALAGIE (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)
PEREIRA CRISTIAN NAHUEL (GIOIESE FOOTBALL CLUB) MERCURI FABIO (MELICUCCO CALCIO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIMAROSA CRISTIAN (BAGNARESE) BORRELLO PASQUALE (BRANCALEONE)
SCATTARREGGIA GIANLUCA (MELICUCCO CALCIO) JLASSI MOHAMED (SAN FILI 1926)
MERINGOLO GIANMARCO (SAN FILI 1926) FAVASULI LEO ANTONIO (SAN GIORGIO 2012)
MARTINEZ JUAN CRUZ (STILESE A TASSONE) NESCI FRANCESCO (STILESE A TASSONE)

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 5/ 1/2020 NUOVA CALIMERA – CITTA DI LAMEZIA TERME

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  • rigettare il reclamo e, per quanto detto in premessa, accreditare sul conto della società Città di Lamezia Terme il contributo di accesso alla giustizia versato;
  • infliggere alla società Nuova Calimera l’ammenda di € 200,00 per errata compilazione della distinta di gara;
  • omologare il risultato della gara acquisito in campo Nuova Calimera – Città di Lamezia Terme : 3-2

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IOVANE FRANCESCO (S.MAURO MARCHESATO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 2/2020

GALATI VINCENZO (SAN CALOGERO)
MONTELEONE ANNUNZIATO (SAN CALOGERO)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

SURACE DIEGO (CAPO VATICANO)

 

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2020

BERTUCCIO NICOLA (SAN CALOGERO)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANO DANIELE (VIGOR 1919)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPAGNUOLO MATTIA (FUSCALDO CALCIO 1973) MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)
MORELLI ANDREA (VIGOR 1919)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA DAVIDE (CAPO VATICANO) DI SIENA ANGELO (CAPO VATICANO)
BILOTTA BRUNO (FILADELFIA CUP) COSTANZA SALVATORE (FUSCALDO CALCIO 1973)
SCHIFINO GIOVANNI (GEPPINO NETTI) TACCONE SALVATORE (NICOTERA)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 PROPELLARO1919 SOCCER LAB

€ 120,00 CS LAZZARO 1974

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

CARVELLI ANTONIO (SCANDALE)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 2/2020

BARBUSCIO FABIO (CITTA DI APRIGLIANO)
LE PERA FRANCESCO (CITTA DI APRIGLIANO)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

CERAUDO GIUSEPPE (REAL FONDO GESU)
GIOFRE FRANCESCO (SAINT MICHEL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SALERNO EUGENIO (CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

FERRARA FABIO (RIVIERA DEI CEDRI)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PAONESSA ANDREA (CARAFFA)
BITONTI GIOVANNI (STELLE AZZURRE SILANA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ORTO ANGELO (REAL FONDO GESU)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CURCIO VINCENZO (CITTA DI APRIGLIANO)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 12/ 2/2020

BENEDETTO CONSOLATO (CS LAZZARO 1974)
SEMINARA IVAN (CS LAZZARO 1974)
FICARA EMMANUELE (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)
NOCERA CHRISTIAN (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORISE DOMENICO (CITTA DI CIRO MARINA) VULCANO SALVATORE (CITTA DI CIRO MARINA)
MADEO GIUSEPPE (RIVIERA DEI CEDRI)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RAMA KLEOND (A.C. SCILLESE 2012) SPADAFORA SANTO (CARAFFA)
SAPONE ANTONINO (CS LAZZARO 1974) MALLAMACI GENNARO (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)
CASCIARO DANILO (REAL MONTALTO CALCIO) RIBECCO FRANCESCO (S.MAURO MARCHESATO)
MERCURIO ALESSIO (SAINT MICHEL) FULCO ANGELO (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BORRELLI ANDREA (CHIARAVALLE CALCIO) CARBONE DOMENICANTONIO (DELIESE)
FALBO GAETANO (LUZZESE 1965) MURACA MARCO (REAL FONDO GESU)
PAGANO MARCELLO (RIVIERA DEI CEDRI) LUMARE GIOVANNI (S.MAURO MARCHESATO)
MONGIARDO GIUSEPPE (SAINT MICHEL) ROTOLO CLAUDIO (SAINT MICHEL)
RULLO STEFANO (SCANDALE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CONIDI DOMENICO (U.S. GIRIFALCO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PORCARO DOMENICO (A.C. SCILLESE 2012) POLIZZO LUCA (BISIGNANO)
DELMORGINE ANDREA (BRUTIUM COSENZA) CERMINARA ANDREA (CARAFFA)
CERAVOLO AGOSTINO (CITTA DI CIRO MARINA) CORRAO RICCARDO (D.B.ROSSOBLU)
CURIA FRANCESCO (MIRTO CROSIA) BOMPAROLA DAVIDE (NEW ACADEMY SG)
SYLLA OUSMANE MANGUE (REAL MONTALTO CALCIO) CANDELORO DOMENICOANTONIO (ROCCA DI NETO 1966)
MARINO ANTONIO BENEDET (ROCCA DI NETO 1966) BAGNATO ANTONIO (STELLE AZZURRE SILANA)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C1

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 CATANZARO FUTSAL

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

GIUNTA DAVIDE (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5)
LORENTI FRANCESCO (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

LATTUGA LUIGI (FARMACIA CENTRALE PAOLAC5)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROCCISANO ANTONIO (SENSATION PROFUMERIE C5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MILANO SALVATORE (CRESCENDO) CHIANELLO MATTIA (FARMACIA CENTRALE PAOLAC5)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SURACI ANTONIO MARIA (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5) POSELLA GIUSEPPE (ENOTRIA CITTA DICATANZARO)
CLEMENTE FERDINANDO (SENSATION PROFUMERIE C5) LOPETRONE FRANCESCO (SOCCER MONTALTO C5)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARAFATI FRANCESCO VITO (BLINGINK SOVERATO C5) GATTUSO DANIELE FRANCES (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5)
BARTELLA FRANCESCO (FARMACIA CENTRALE PAOLAC5) CIMINO GAETANO (KROTON 2005)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C2

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

OPPEDISANO ANTONIO (POLISPORTIVA CITTANOVA)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TIZIANO GIUSEPPE (GALLINESE DL) SCORZA GENNARO (NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PROCOPIO GIOVANNI (FUTSAL CLUB FILADELFIA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FOTI MARIO (POLISPORTIVA CITTANOVA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORDUA VALERIO (CITTA DI FIORE C5) AMODEO LUIGI SANTO (ROSSANO CENTRO STORICO C5)

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19 CALCIO A 5

DELIBERE

Gara del 12/ 1/2020 BOSCOLANDIA – DOMENICO SPORT

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  • infliggere alla società ASD DOMENICO SPORT l’ammenda di € 2.000,00 per rinuncia.
  • escludere la società ASD DOMENICO SPORT dal campionato.

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 10/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SERVIDIO MARIO (SPORTING CLUB CORIGLIANO)

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PISARRA LORENZO (CANTINELLA C5) FRASCA FRANCESCO (SENSATION PROFUMERIE C5)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

AMMENDA

€ 50,00 BORGIA 2007