CAMPIONATO ECCELLENZA

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 11/ 3/2020

GARRUBBA PIERO FRANCESCO (ISOLA CAPO RIZZUTO)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

MANCINI RENATO (ISOLA CAPO RIZZUTO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ANGELIS STEFANO (SAN LUCA)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIARDINO GIUSEPPE (ISOLA CAPO RIZZUTO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

COVELLI FRANCESCO (ISOLA CAPO RIZZUTO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 3/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

AMMENDA

€ 300,00 TREBISACCE

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 3/2020

MONORCHIO ANTONINO (GALLICO CATONA 2018)

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/ 4/2020

ALATI FRANCESCO (BOCALE CALCIO ADMO)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

CASCIANO PASQUALE (REGGIOMEDITERRANEA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRESTA ANTONIO (TREBISACCE)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORMACI ANTONINO (BOCALE CALCIO ADMO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GROSSO OMAR (PAOLANA) COSTANZO GIUSEPPE (VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORMACI ANTONINO (BOCALE CALCIO ADMO) FAVASULI PIETRO (BOCALE CALCIO ADMO)
BERTINI GAETANO (LOCRI 1909) TASSONI CARLO (SERSALE CALCIO 1975)
SANTAGUIDA FEDERICO (SORIANO 2010)

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

DELIBERE

Gara del 1/ 3/2020 AFRICO – VILLESE ACCADEMY

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  • infliggere alla società VILLESE ACCADEMY la punizione sportiva del perdita della gara con il punteggio di 0-3;
  • infliggere alla società VILLESE ACCADEMY l’ammenda di € 600,00 per prima rinuncia;
  • infliggere alla società VILLESE ACCADEMY la penalizzazione di UN punto in classifica.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

AMMENDA

€ 250,00 GIOIOSA JONICA ASD

€ 200,00 MONASTERACE CALCIO

€ 200,00 SAN GIORGIO 2012

€ 200,00 SPORTING CATANZARO LIDO

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

GENTILE GIAMPAOLO (PRAIATORTORA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LOGOZZO SANTO (GIOIOSA JONICA ASD)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

VERBARO GIUSEPPE (SAN GIORGIO 2012)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

OLIVA GIUSEPPE (PRAIATORTORA) FULCINITI DAVIDE (SPORTING CATANZARO LIDO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

CATALANO VINCENZO (ROSSANESE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MINICI ROCCO (MONASTERACE CALCIO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 3/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 REAL SANT AGATA

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

FALCONE DAVIDE (JUVENILIA ROSETO C.S.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CALIGIURI BRUNO VITTORIO (CACCURESE)
PERRONE GIANLUCA (GARIBALDINA)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MACRI ALESSIO (FILOGASO) DE LUCA FRANCESCO (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)
VELLETRI PASQUALE (MELICUCCO CALCIO) BRUNO GIAMPIERO (PROMOSPORT)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GALLO FRANCESCO (MARINA DI SCHIAVONEA 1960) RUGOLO ANTONINO GAETAN (MELICUCCO CALCIO)
MARTURANO ANTONIO (ROMBIOLESE)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

JATTA NFANSU (BAGNARESE) DE PASCALE EDOARDO (CITTA AMANTEA 1927)
CRISPINO ANDREA (REAL SANT AGATA) VOCI MARCO (ROMBIOLESE)
MERINGOLO GIANMARCO (SAN FILI 1926) POLITANO VITTORIO (SAN MARCO)

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERA

Gara del 16/ 2/2020 CITTA DI CIRO MARINA – REAL FONDO GESU

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  • rigettare il reclamo ed incamerare il relativo contributo di accesso alla giustizia sportiva;
  • pubblicare il risultato della gara CITTÀ DI CIRÒ MARINA – REAL FONDO GESÙ: 2-1.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (II INFR)

MESSINA FRANCESCO (ROSARNO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRANTE LORENZO (SAN GAETANO CATANOSO)

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

MAMMOLITI DOMENICO (SAINT MICHEL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MARTINO ANTONIO (GEPPINO NETTI)
BARBIERI GIUSEPPE (PARGHELIA CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BARONE SALVATORE (CITTA DI APRIGLIANO)
ROTONDO PASQUALE (ROSARNO CALCIO)

 

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2020

ARCIERI GIUSEPPE (GEPPINO NETTI)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PASCUZZO FRANCO (LUZZESE 1965)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANNO VINCENZO (CAULONIA 2006) HASA ALEKSANDER (GEPPINO NETTI)
BOJANG LAMIN (REAL PIZZO) VINCI DANIELE (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FOTI GIUSEPPE (BORGO GRECANICO 2015) SGRO ALBERTO (BORGO GRECANICO 2015)
GAGLIARDI MICHELE (CAMPORA) CARABETTA ANTONIO (CAULONIA 2006)
GUIDI FRANCESCO (GEPPINO NETTI) FERRARO GIUSEPPE (ROSARNO CALCIO)
PALAMARA GIOVANNI (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 3/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 CINQUEFRONDESE

 

€ 80,00 ATLETICO SELLIA MARINA

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2020

CITRARO FRANCESCO (ATLETICO SELLIA MARINA)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 11/ 3/2020

AUDINO GIUSEPPE (BADOLATO)
PAPALEO LUCIANO (BADOLATO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ADAMO MAURIZIO (REAL MONTALTO CALCIO)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

CAMPISI SANDRO (NICOTERA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAONESSA ANDREA (CARAFFA)
LOIARRO SALVATORE (U.S. GIRIFALCO)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

MIRARCHI ANTONIO (CARAFFA)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SURACE DIEGO (CAPO VATICANO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANO DOMENICO (SAN CALOGERO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALESSANDRO GIUSEPPE (ATLETICO MAIDA)
SCIDA LUCIANO (CITTA DI GUARDAVALLE 1975)
PRANTERA DOMENICO (MIRTO CROSIA)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PANZERA GIUSEPPE (FORTITUDO CALCIO REGGIO) VITALIANO PALMIRO (NUOVA VALLE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SAADI OTHMAN (ATLETICO SELLIA MARINA) GUIDO ALFREDO (BADOLATO)
DENARO ANTONINO (CINQUEFRONDESE) FONTANA VINCENZO (MIRTO CROSIA)
LORIA GIOVANNI BATTIS (STELLE AZZURRE SILANA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

CARNOVALE MATTEO (BADOLATO) MARRELLO EMANUELE (SILLANUM 2007)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARCHEDI ALESSIO (ATLETICO MAIDA) EL AOUDI RADOUANE (ATLETICO MAIDA)
CORIGLIANO SALVATORE (ATLETICO SELLIA MARINA) DIAGNE NDIAGA (ATLETICO SELLIA MARINA)
GAETANO GIUSEPPE (CAPO VATICANO) PILATO ANSELMO (CITTA DI GUARDAVALLE 1975)
FURCI CARMELO (CS LAZZARO 1974) AURELIO BRUNO LORENZO (NICOTERA)
GUGLIELMINI BRUNO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS) SAAR IBRAHIMA (SANTA SEVERINA 2012)
QUIRINO DAVIDE (U.S. GIRIFALCO)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C1

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2020

SPANO MICHELANGELO (POLISTENA CALCIO A 5)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2020

POLITI FORTUNATO (REGGIO FOOTBALL CLUB)

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COSOLETO DOMENICO (POLISTENA CALCIO A 5) DASCOLA GIOVANNI MARCO (REGGIO FOOTBALL CLUB)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILANO NICOLAS (CASOLESE) AVERSA STEFANO (ENOTRIA CITTA DICATANZARO)
BORGESE GIOVANNI (POLISTENA CALCIO A 5) FRASCA FRANCESCO (SENSATION PROFUMERIE C5)

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C2

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2020

ARGENTO FRANCESCO (SILVER CITY)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARGENTO GIUSEPPE (SILVER CITY)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RAMUNDO GIANLUIGI (GUARDIA CALCIO A5 2016) LENTO GIOVANNI (NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5)
LORIA GIUSEPPE (NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5) VOCI ALESSANDRO (POLISPORTIVA ICARO 2010)
LACAVAABBRUZZO DOMENICO (ROCCELLETTA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FAMIGLIUOLO MARCELLO (NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TARZIA FEDERICO (ROCCELLETTA)

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19 C5 – PLAY OFF

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 3/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 4/ 4/2020

CALABRETTA LEONARDO (BORGIA 2007)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 11/ 3/2020

BOSCAGLIA LUIGI (SOCCER MONTALTO C5)
MARCHIO SALVATORE (VIBO CALCIO A 5)

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2020

ABATE ANGELO (BOSCOLANDIA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPANARO GIOVANNI (BOSCOLANDIA) MOSCIARO ALDUINO (BOSCOLANDIA)
CONDINA GIOVANNI (POLISTENA CALCIO A 5)

 

CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 3/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2020

GAMBARDELLA GENNARO (GIOIESE FOOTBALL CLUB)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COMMISSO NOEMI (GIOIESE FOOTBALL CLUB)