San Lorenzo (RC) Calcio 2^ categoria, girone G/Calabria, Frattura di tibia e perone per Pietro Laurenzano?

20.03.2016 22:57

Calcio di seconda categoria girone G/Calabria domenica 20 marzo 2016. Grave infortunio a Pietro Laurenzano, durante la gara interna persa 1-4 con il Ravagnese

CONDOFURI, IL DANNO E LA BEFFA, LA SCONFITTA ED ORA SI TEME LA FRATTURA DI TIBIA E PERONE PER IL DIFENSORE CENTRALE

Domenico Salvatore

MARINA DI SAN LORENZO (RC)-Al danno per la sconfitta interna, sia pure contro il forte Ravagnese, ancora in corsa per il titolo, si unisce la beffa del gravissimo infortunio, subìto dal difensore Pietro Laurenzano.

Tutto è accaduto, durante l’uscita del portiere locale, sui piedi di un attaccante ospite lanciato a rete. Nella concitata azione è rimasto coinvolto pure Laurenzano, che ha riportato la peggio.

L’arbitro a quel punto ha fermato il gioco ed ha consentito al massaggiatore del Condofuri (“Papa Francesco”)di prestare le cure del caso al giocatore rimasto infortunato.

Purtroppo, le condizioni del calciatore sono apparse subito gravi. Allertato dalla telefonata il 118, è arrivato quasi subito ed ha soccorso lo sfortunato campioncino.

In attesa di capire se la prima impressione, sia suffragata o meno dagli esami diagnostici ed ortopedici.

Dal Pronto Soccorso Laurenzano è passato in Ortopedia.

A fine gara il presidente Giuseppe Falcone ed il copresidente Giovanni Villari, ma anche il direttore sportivo Demetrio Brancati ed i compagni di Laurenzano, insieme a capitan Mafrici, sono accorsi all’ospedale “Tiberio Evoli’ di Melito Porto Salvo.

Molte le telefonate di solidarietà e la vicinanza fisica e morale di tante persone, angosciate e dispiaciute per quanto accaduto, al comunale di Marina di San Lorenzo.

Risultati

Motta San Giovanni-Bovese             0 – 3 n.d

 Borgo Grecanico-Campese              0 – 0

 Fortitudo Reg-Ludos V. Miniera     0 – 3

 Scillese 2012 Archi Calcio               0 – 0

 Rhegium City-Futsal Melito            1 – 2

 Condofuri 2009-Ravagnese Calcio   1 – 4

  

 Classifica

1     Scillese                  51

2     Bovese                   46

3     Ravagnese Calcio  45

4     Archi Calcio          37

5     Fortitudo Reggio   31

6     Rhegium C. (-1p.)  27

7     Futsal Melito         24

8     Condofuri 2009     20

9     Ludos V Miniera   17

10   Campese                16

11   Borgo Grecanico   15

12   Motta San Giovanni (-1p.) 6

In attesa di omologazione dei risultati da parte dei competenti organi federali della FIGC-Lega Calabrese.

Tutti aspettavano il botto da Scilla, che non c’è stato. Anzi l’Archi, ottimo pareggio, dalle notizie rimbalzate in zona, sembra che abbia qualcosa da recriminare.

Musica per le orecchie della Bovese di Andrea Cuppari e mister Angelo Paone, che dopo l’aggressione all’arbitro a Motta San Giovanni, sul risultato di 0-2 a favore della Bovese, con reti del solito Petronio e Aronne, avrà i tre punti a tavolino.

Che cosa è successo in queste venti gare…

Andata

Giornata 1

11/10/2015 15:30

Scillese 2012      2 - 1      Rhegium City

Fortitudo Reggio      1 - 1      Ravagnese Calcio

Borgo Grecanico       2 - 1      Futsal Melito

Motta San Giovanni  1 - 1      Archi Calcio

Bovese  3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Campese      1 - 1      Condofuri 2009

Giornata 2

18/10/2015 15:30

Ludos Vecchia Miniera   0 - 1      Campese

Archi Calcio       2 - 0      Bovese

Futsal Melito      4 - 0      Motta San Giovanni

Ravagnese Calcio     5 - 0      Borgo Grecanico

Rhegium City     0 - 0      Fortitudo Reggio

Condofuri 2009  0 - 1      Scillese 2012

Giornata 3

25/10/2015 14:30

Fortitudo Reggio      2 - 2      Scillese 2012

Borgo Grecanico       3 - 1      Rhegium City

Motta San Giovanni  0 - 6      Ravagnese Calcio

Bovese  2 - 0      Futsal Melito

Campese      0 - 0      Archi Calcio

Ludos Vecchia Miniera   2 - 0      Condofuri 2009

Giornata 4

08/11/2015 14:30

Archi Calcio       3 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Futsal Melito      2 - 0      Campese

Ravagnese Calcio     1 - 1      Bovese

Rhegium City     3 - 0      Motta San Giovanni

Scillese 2012      3 - 0      Borgo Grecanico

Condofuri 2009  3 - 2      Fortitudo Reggio

Giornata 5

15/11/2015 14:30

Borgo Grecanico       1 - 1      Fortitudo Reggio

Motta San Giovanni  0 - 3      Scillese 2012

Bovese  3 - 0      Rhegium City

Campese      0 - 5      Ravagnese Calcio

Ludos Vecchia Miniera   0 - 2      Futsal Melito

Archi Calcio       3 - 1      Condofuri 2009

Giornata 6

22/11/2015 14:30

Futsal Melito      0 - 2      Archi Calcio

Ravagnese Calcio     3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Rhegium City     2 - 0      Campese

Scillese 2012      3 - 1      Bovese

Fortitudo Reggio      3 - 0      Motta San Giovanni

Condofuri 2009  2 - 1      Borgo Grecanico

Giornata 7

29/11/2015 14:30

Motta San Giovanni  2 - 5      Borgo Grecanico

Bovese  1 - 0      Fortitudo Reggio

Campese      1 - 3      Scillese 2012

Ludos Vecchia Miniera   2 - 0      Rhegium City

Archi Calcio       0 - 3      Ravagnese Calcio

Futsal Melito      3 - 1      Condofuri 2009

Giornata 8

06/12/2015 14:30

Ravagnese Calcio     3 - 1      Futsal Melito

Rhegium City     1 - 0      Archi Calcio

Scillese 2012      3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Fortitudo Reggio      4 - 0      Campese

Borgo Grecanico       0 - 2      Bovese

Condofuri 2009  0 - 2      Motta San Giovanni

Giornata 9

13/12/2015 14:30

Bovese  1 - 0      Motta San Giovanni

Campese      3 - 1      Borgo Grecanico

Ludos Vecchia Miniera   1 - 4      Fortitudo Reggio

Archi Calcio       3 - 2      Scillese 2012

Futsal Melito      1 - 2      Rhegium City

Ravagnese Calcio     2 - 0      Condofuri 2009

Giornata 10

20/12/2015 14:30

Rhegium City     2 - 1      Ravagnese Calcio

Scillese 2012      2 - 0      Futsal Melito

Fortitudo Reggio      1 - 0      Archi Calcio

Borgo Grecanico       0 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Motta San Giovanni  1 - 0      Campese

Bovese  5 - 0      Condofuri 2009

Giornata 11

10/01/2016 14:30

Campese      0 - 5      Bovese

Ludos Vecchia Miniera   3 - 0      Motta San Giovanni

Archi Calcio       3 - 1      Borgo Grecanico

Futsal Melito      1 - 4      Fortitudo Reggio

Ravagnese Calcio     2 - 2      Scillese 2012

Condofuri 2009  3 - 2      Rhegium City

Ritorno

Giornata 12

17/01/2016 14:30

Rhegium City     2 - 3      Scillese 2012

Ravagnese Calcio     3 - 2      Fortitudo Reggio

Futsal Melito      2 - 1      Borgo Grecanico

Archi Calcio       3 - 0      Motta San Giovanni

Ludos Vecchia Miniera   0 - 5      Bovese

Condofuri 2009  1 - 0      Campese

Giornata 13

24/01/2016 14:30

Campese      1 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Bovese  2 - 0      Archi Calcio

Motta San Giovanni  0 - 2      Futsal Melito

Borgo Grecanico       1 - 3      Ravagnese Calcio

Fortitudo Reggio      2 - 0      Rhegium City

Scillese 2012      3 - 0      Condofuri 2009

Giornata 14

31/01/2016 14:30

Scillese 2012      2 - 0      Fortitudo Reggio

Rhegium City     4 - 0      Borgo Grecanico

Ravagnese Calcio     7 - 0      Motta San Giovanni

Futsal Melito      0 - 3      Bovese

Archi Calcio       5 - 0      Campese

Condofuri 2009  2 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Giornata 15

07/02/2016 14:30

Ludos Vecchia Miniera   3 - 3      Archi Calcio

Campese      3 - 1      Futsal Melito

Bovese  1 - 2      Ravagnese Calcio

Motta San Giovanni  0 - 2      Rhegium City

Borgo Grecanico       0 - 3      Scillese 2012

Fortitudo Reggio      5 - 1      Condofuri 2009

Giornata 16

21/02/2016 14:30

Fortitudo Reggio      6 - 0      Borgo Grecanico

Scillese 2012      6 - 0      Motta San Giovanni

Rhegium City     1 - 2      Bovese

Ravagnese Calcio     4 - 0      Campese

Futsal Melito      2 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Condofuri 2009  1 - 3      Archi Calcio

Giornata 17

28/02/2016 14:30

Archi Calcio       -     Futsal Melito

Ludos Vecchia Miniera   -     Ravagnese Calcio

Campese      0 - 1      Rhegium City

Bovese  0 - 1      Scillese 2012

Motta San Giovanni  1 - 2      Fortitudo Reggio

Borgo Grecanico       0 - 0      Condofuri 2009

Giornata 18

06/03/2016 15:00

Borgo Grecanico       3 - 2      Motta San Giovanni

Fortitudo Reggio      0 - 3      Bovese

Scillese 2012      3 - 0      Campese

Rhegium City     2 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Ravagnese Calcio     0 - 1      Archi Calcio

Condofuri 2009  3 - 1      Futsal Melito

Giornata 19

13/03/2016 15:00

Futsal Melito      1 - 3      Ravagnese Calcio

Archi Calcio       4 - 3      Rhegium City

Ludos Vecchia Miniera   0 - 3      Scillese 2012

Campese      2 - 1      Fortitudo Reggio

Bovese  5 - 1      Borgo Grecanico

Motta San Giovanni  -     Condofuri 2009

Giornata 20

20/03/2016 15:00

Motta San Giovanni  0 - 3      Bovese

Borgo Grecanico       0 - 0      Campese

Fortitudo Reggio      0 - 3      Ludos Vecchia Miniera

Scillese 2012      0 - 0      Archi Calcio

Rhegium City     1 - 2      Futsal Melito

Condofuri 2009  1 - 4      Ravagnese Calcio

E che cosa potrà ancora accadere negli ultimi 180 minuti che mancano alla fine della regular season….

Giornata 21

03/04/2016 16:00

Ravagnese Calcio     -     Rhegium City

Futsal Melito      -     Scillese 2012

Archi Calcio       -     Fortitudo Reggio

Ludos Vecchia Miniera   -     Borgo Grecanico

Campese      -     Motta San Giovanni

Condofuri 2009  -     Bovese

Giornata 22

10/04/2016 16:00

Bovese  -     Campese

Motta San Giovanni  -     Ludos Vecchia Miniera

Borgo Grecanico       -     Archi Calcio

Fortitudo Reggio      -     Futsal Melito

Scillese 2012      -     Ravagnese Calcio

Rhegium City     -     Condofuri 2009  

                                                         

Un rush finale che mette a repentaglio le coronarie dei contras e degli ultras.

Il rischio è, di vedersi saltare il tappo della valvola mitralica per via di gare ad alto rischio.

Sulla carta possono ancora vincere tutte le comprimarie. Sebbene il pronostico sia tutto a favore della battistrada della Costa Viola.

Il pareggio interno con l’Archi, spalanca di fatto le possibilità di recupero per il Ravagnese di mister Francesco Api, che dovrà recuperare una gara con la Ludos Vecchia Miniera. Prima di ricevere il Rhegium City.

L’ultima gara in programma, come tutti sanno, è Scillese-Ravagnese, che pare fatta apposta per mettere il sale sulla coda.

I ragionieri sono all’opera e fanno ‘strane alchimie’. La Scillese vince alla grande a chiusura di un torneo trascendentale.

La Scillese perde il titolo in casa ed anche il secondo posto. Finisce terza.

Il titolo, lo vince la Bovese, sul filo di lana, nonostante la doppia sconfitta proprio con Ravagnese e Scillese.

Il titolo, lo vince il Ravagnese, sui titoli di coda, al termine di un torneo esaltante.

Ed altri bla-bla. Intanto la Scillese, deve recarsi a Melito Porto Salvo, contro il Futsal, che cerca punti importanti per evitare il risucchio del mulinello dei play-out.

Innanzitutto, per salvare la stagione deficitaria; salvare la faccia; e salvare la squadra dalla capitolazione.

Con due giornate di anticipo comunque si va determinando la griglia dei play-out che salvo clamorosi rovesciamenti, ancora possibili sulla carta, in realtà, molto remoti, dovrebbe presentare un quadro chiaro.

Motta retrocede direttamente. Campese, Borgo Grecanico, Ludos Vecchia Miniera e Condofuri, vanno alla lotteria dei play-out.

Le ultime due gare, dovranno decidere “chi” li giocherà in casa.

La nota stonata di questa stagione è rap                                                                                             presentata dalle vili aggressioni agli arbitri, da condannare su due piedi. Punto e basta.

L’abbiamo detto e scritto mille volte. Tuttavia, vale la pena di ripeterci. Gli arbitri sono indispensabili, più che necessari. Non si può giocare senza l’arbitro.

I facinorosi e scellerati, dimenticano pure, che da qualche anni, viga il famigerato Daspo.

A parte le decisioni del Giudice Sportivo e l’eventuale richiesta di risarcimento danni, preceduta da regolare denunzia presso gli uffici giudiziari di Polizia e Carabinieri.

 

Campionato cadetto con il Cagliari. VIDEO

 

 

Risultati della 32^

Virtus Entella-Spezia 2-2

Perugia-Salernitana 1-1

Vicenza - Cagliari 0-2

Modena - Como 1-2

Novara - Bari 1-2

Virtus Lanciano - Cesena 2-0

Pro Vercelli - Ascoli 1-1

Trapani - Livorno 1-0

Latina - Brescia 2-2

Crotone - Pescara 4-2

Avellino - Ternana (Lunedì ore 20:30)

Classifica

       1     Crotone       66    

       2     Cagliari       65    

       3     Novara 52    

       4     Spezia   51  

       5     Cesena 50    

       6     Bari       50    

       7     Virtus Entella     49  

       8     Pescara 49    

       9     Brescia 49    

       10   Trapani        47    

       11   Perugia 44  

       12   Avellino      43  

       13   Virtus Lanciano 39  

       14   Ternana Calcio   37  

       15   Latina   36    

       16   Ascoli   36    

       17   Modena       35    

       18   Pro Vercelli        34  

       19   Livorno       33  

 

Retrocessione     20   Salernitana 31    

       21   Vicenza       31    

       22   Como    26    

In attesa di aggiornamenti con report altri su campionati.

Domenico Salvatore

 

 

Cerca nel sito