Calcio in Calabria tutto dalla terza categoria alla serie A, domenica 28 febbraio 2016

28.02.2016 21:50

CALCIO DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016

Serie A Risultati e classifica

27/2 Empoli              Roma                  1-3

27/2 Milan   Torino                        1-0        

29/2 Lazio   -     Sassuolo             -

29/2 Fiorentina -     Napoli          -

28/2 Palermo      Bologna                    0-0  

28/2 Udinese      Verona              2-0

28/2 Chievo              Genoa                1-0 

28/2 Sampdoria        Frosinone   2-0

28/2 Carpi          Atalanta             1-1  

28/2  Juventus    -     Inter            -

LA NUOVA CLASSIFICA

Juventus                 58

Napoli                    57

Roma                      53

Fiorentina               52

Inter                        48

Milan                      47

Sassuolo                 38

Lazio                      37

Bologna                  35

Chievo Verona       34

Empoli                    34

Torino                    32

Atalanta                 30

Udinese                 30

Genoa                    28

Sampdoria             28

Palermo                 27

Frosinone              23

Carpi v                  21

Hellas Verona       18

*************************

Serie B risultati e classifica

Risultati della 28a giornata di Serie B: Avellino-Livorno 2-1 Brescia-Como 2-1 Crotone-Vicenza 2-0 Entella-Perugia 2-1 Lanciano-Bari 1-0 Latina-Modena 0-1 Pescara-Ascoli 2-2 Ternana-Spezia 1-2 Trapani-Salernitana 1-1 Novara-Pro Vercelli 1-1 (giocata venerdì) Cesena-Cagliari 2-0 (giocata venerdì)

LA NUOVA CLASSIFICA

Cagliari 61
Crotone 59 
Pescara 49 
Cesena 46 
Novara (-2) 
Entella 43 
Spezia 43 
Brescia 42 
Bari 41 
Avellino 40 
Trapani 37 
Ternana 36 
Perugia 34 
Latina 33 
Modena 32 
Ascoli 32 
Livorno 31 
Vicenza 30 
Pro Vercelli 29 
Lanciano (-1) 29 
Salernitana 26 
Como 21 
- Lanciano un punto di penalizzazione.
- Novara 2 punti di penalizzazione.

**********************************

 

 Serie D girone I

Nerostellati- FratteseAgropoli 3 - 1

 

Vigor Lamezia-Aversa Normanna 1 - 1

 

Rende-Due Torri                    1 - 1

 

Sport Club Marsala- Gelbison Vallo della Lucania

 

Siracusa-Noto                        2 - 0

 

Città di Gragnano-Palmese     3-1

 

Cavese-Sarnese                       0 - 0

 

Vibonese-Reggio Calabria sospesa

 

Leonfortese-Roccella             0 - 0

 

riposa: Città di Scordia

 

CLASSIFICA

       Nerostellati Frattese (-1p.)                  57

                                                     

       Cavese                                                  57

                                                     

       Siracusa                                               55

                                                     

       Reggio Calabria                                  41

                                                     

       Aversa Normanna (-2p.)                     40

                                                     

       Vibonese                                             40

                                                     

       Sarnese                                                38

                                                     

       Due Torri                                             38

                                                     

       Città di Gragnano                                36

                                                     

       Leonfortese                                          36

                                                     

       Sport Club Marsala                              32

                                                     

       Noto                                                      31

                                                     

       Agropoli                                                31

                                                     

       Roccella                                                 30

                                                     

       Rende                                                     29

                                                     

       Palmese                                                  29

                                                     

       Gelbison Vallo della Lucania                24

                                                     

       Vigor Lamezia                                       22

                                                     

       Città di Scordia                                      17

***************************                       

Eccellenza da aggiornare

**************************    

Promozione Girone B da aggiornare

***************************

Prima categoria girone D da aggiornare

********************

Seconda categoria girone G

Risultati

 

Archi-Melito                           n.d.

Ludos V.M. –Ravagnese         n.d.

Campese-Rhegium City          0-1

Bovese-Scillese                       0-1

Motta-Fortitudo                      1-2

Borgo Grecanico-Condofuri   0-0

Classifica

Scillese                                   44

Ravagnese                               42

Bovese                                     37

Fortitudo                                  31

Archi                                        30

Rhegium City                           24

Melito Futsal                            21

Ludos Vecchia Miniera            17

Condofuri                                 14

Campese                                   12

Borgo Grecanico                      11

Motta                                         6

 Prossimo turno, 6 marzo 2016

 

Borgo Grecanico-Motta San Giovanni

Fortitudo Reggio-Bovese

Scillese 2012-Campese

Rhegium City-Ludos Vecchia Miniera

Ravagnese Calcio-Archi Calcio

Condofuri 2009-Futsal Melito

TERZA CATEGORIA

DA AGGIORNARE 

Domenico Salvatore

Cerca nel sito

Array