Calcio in Calabria domenica 3 aprile 2016, Crotone, quasi in serie A, Scillese, quasi in prima categoria

04.04.2016 00:01

 

 

Il primo ad approdare in serie A fu il Catanzaro del presidente Nicola Ceravolo. Poi toccò alla Reggina di Lillo Foti. Ed ora sarebbe la volta di Raffaele Vrenna

IL CROTONE, TERZA SQUADRA CALABRESE AD “ASSAPORARE “ LA SERIE A?

Domenico Salvatore

Ne è passata di acqua sotto i ponti. Stavolta, il patron del team-dream della città di Pitagora, Raffaele Vrenna, ha espresso tre desideri al Genio della Lampada di Aladino:preservarlo dalle noie giudiziarie; ‘trattenere Juric e Budimir; vincere il campionato 2015-16.

Ancora, il massimo dirigente rossoblù, per scaramanzia, non grida ‘vittoria’; ma sarà ben difficile, se non impossibile che  la vittoria finale e comunque il secondo posto che vale il salto di categoria.

Non erano molti a puntare sullo Spezia, che ha violato il Sant’Elia. Ma, battere il Lanciano, davanti al pubblico amico, non è stato facile come bere un bicchier d’acqua.

 

************

Nel torneo di seconda categoria, girone G/Calabria, non è cambiato niente. Secondo le previsioni, la capolista Scillese del presidente Francesco Pansera e mister Fortunato Cardillo, non ha avuto nessuna difficoltà a sbarazzarsi del Futsal Melito di Salvatore Idà e mister Domenico Franco; addirittura fuori casa, con una prova maiuscola, che ha esaltato hooligans e skin-heads al seguito.

Il Ravagnese di Ciccio Api, secondo in classifica, ha rimandato battuto (3-0) il Rhegium City.

La Bovese di Andrea Cuppari e mister Angelo Paone, terza della classe ha fatto soggiorno e turismo a Marina di San Lorenzo, contro il Condofuri-Papa Francesco di mister Ciccio Scordo.

Scontate le vittorie dell’Archi calcio sulla Fortitudo e  della Campese sul fanalino di coda Motta. Qualche sorpresa, almeno nel punteggio per la sconfitta del Borgo Grecanico ad opera della Ludos Vecchia Miniera.

Niente ancora è deciso, davvero un torneo fibrillante sino all’ultimo. Sia in testa dove La Scillese ha (quasi) vinto, ma ancora non può alzare le mani al cielo. Domenica gran gala in riva alla Costa Viola per il big-match Scillese-Ravagnese.

Gli ospiti saranno obbligati a vincere. Altrimenti, rischiano di perdere il secondo posto.

Turno decisamente più agevole per la Bovese, che riceverà la Campese, oramai rassegnata a dover disputare i play-out. In caso di successo potrebbe soffiare addirittura il secondo posto al Ravagnese.

Risultati

 03/04/2016  

       Ravagnese Calcio     3 - 0      Rhegium City    

       Futsal Melito      1 - 5      Scillese 2012     

       Archi Calcio       3 - 1      Fortitudo Reggio     

       Ludos Vecchia Miniera   3 - 0      Borgo Grecanico      

       Campese      3 - 0      Motta San Giovanni 

       Condofuri 2009  1 - 3      Bovese

Classifica

 

1     Scillese 2012     54  

2     Ravagnese Calcio     51  

3     Bovese  49  

4     Archi Calcio       43  

5     Fortitudo Reggio      31  

6     Rhegium City (-1p.) 27  

7     Futsal Melito      24

8     Condofuri 2009  23  

9     Ludos Vecchia Miniera   20  

10   Campese      19  

11   Borgo Grecanico       15  

12   Motta San Giovanni (-2p.)     5    

 

**************************

 Andata

Giornata 1

11/10/2015 15:30

Scillese 2012      2 - 1      Rhegium City

Fortitudo Reggio      1 - 1      Ravagnese Calcio

Borgo Grecanico       2 - 1      Futsal Melito

Motta San Giovanni  1 - 1      Archi Calcio

Bovese  3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Campese      1 - 1      Condofuri 2009

Giornata 2

18/10/2015 15:30

Ludos Vecchia Miniera   0 - 1      Campese

Archi Calcio       2 - 0      Bovese

Futsal Melito      4 - 0      Motta San Giovanni

Ravagnese Calcio     5 - 0      Borgo Grecanico

Rhegium City     0 - 0      Fortitudo Reggio

Condofuri 2009  0 - 1      Scillese 2012

Giornata 3

25/10/2015 14:30

Fortitudo Reggio      2 - 2      Scillese 2012

Borgo Grecanico       3 - 1      Rhegium City

Motta San Giovanni  0 - 6      Ravagnese Calcio

Bovese  2 - 0      Futsal Melito

Campese      0 - 0      Archi Calcio

Ludos Vecchia Miniera   2 - 0      Condofuri 2009

Giornata 4

08/11/2015 14:30

Archi Calcio       3 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Futsal Melito      2 - 0      Campese

Ravagnese Calcio     1 - 1      Bovese

Rhegium City     3 - 0      Motta San Giovanni

Scillese 2012      3 - 0      Borgo Grecanico

Condofuri 2009  3 - 2      Fortitudo Reggio

Giornata 5

15/11/2015 14:30

Borgo Grecanico       1 - 1      Fortitudo Reggio

Motta San Giovanni  0 - 3      Scillese 2012

Bovese  3 - 0      Rhegium City

Campese      0 - 5      Ravagnese Calcio

Ludos Vecchia Miniera   0 - 2      Futsal Melito

Archi Calcio       3 - 1      Condofuri 2009

Giornata 6

22/11/2015 14:30

Futsal Melito      0 - 2      Archi Calcio

Ravagnese Calcio     3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Rhegium City     2 - 0      Campese

Scillese 2012      3 - 1      Bovese

Fortitudo Reggio      3 - 0      Motta San Giovanni

Condofuri 2009  2 - 1      Borgo Grecanico

Giornata 7

29/11/2015 14:30

Motta San Giovanni  2 - 5      Borgo Grecanico

Bovese  1 - 0      Fortitudo Reggio

Campese      1 - 3      Scillese 2012

Ludos Vecchia Miniera   2 - 0      Rhegium City

Archi Calcio       0 - 3      Ravagnese Calcio

Futsal Melito      3 - 1      Condofuri 2009

Giornata 8

06/12/2015 14:30

Ravagnese Calcio     3 - 1      Futsal Melito

Rhegium City     1 - 0      Archi Calcio

Scillese 2012      3 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Fortitudo Reggio      4 - 0      Campese

Borgo Grecanico       0 - 2      Bovese

Condofuri 2009  0 - 2      Motta San Giovanni

Giornata 9

13/12/2015 14:30

Bovese  1 - 0      Motta San Giovanni

Campese      3 - 1      Borgo Grecanico

Ludos Vecchia Miniera   1 - 4      Fortitudo Reggio

Archi Calcio       3 - 2      Scillese 2012

Futsal Melito      1 - 2      Rhegium City

Ravagnese Calcio     2 - 0      Condofuri 2009

Giornata 10

20/12/2015 14:30

Rhegium City     2 - 1      Ravagnese Calcio

Scillese 2012      2 - 0      Futsal Melito

Fortitudo Reggio      1 - 0      Archi Calcio

Borgo Grecanico       0 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Motta San Giovanni  1 - 0      Campese

Bovese  5 - 0      Condofuri 2009

Giornata 11

10/01/2016 14:30

Campese      0 - 5      Bovese

Ludos Vecchia Miniera   3 - 0      Motta San Giovanni

Archi Calcio       3 - 1      Borgo Grecanico

Futsal Melito      1 - 4      Fortitudo Reggio

Ravagnese Calcio     2 - 2      Scillese 2012

Condofuri 2009  3 - 2      Rhegium City

Ritorno

Giornata 12

17/01/2016 14:30

Rhegium City     2 - 3      Scillese 2012

Ravagnese Calcio     3 - 2      Fortitudo Reggio

Futsal Melito      2 - 1      Borgo Grecanico

Archi Calcio       3 - 0      Motta San Giovanni

Ludos Vecchia Miniera   0 - 5      Bovese

Condofuri 2009  1 - 0      Campese

Giornata 13

24/01/2016 14:30

Campese      1 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Bovese  2 - 0      Archi Calcio

Motta San Giovanni  0 - 2      Futsal Melito

Borgo Grecanico       1 - 3      Ravagnese Calcio

Fortitudo Reggio      2 - 0      Rhegium City

Scillese 2012      3 - 0      Condofuri 2009

Giornata 14

31/01/2016 14:30

Scillese 2012      2 - 0      Fortitudo Reggio

Rhegium City     4 - 0      Borgo Grecanico

Ravagnese Calcio     7 - 0      Motta San Giovanni

Futsal Melito      0 - 3      Bovese

Archi Calcio       5 - 0      Campese

Condofuri 2009  2 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Giornata 15

07/02/2016 14:30

Ludos Vecchia Miniera   3 - 3      Archi Calcio

Campese      3 - 1      Futsal Melito

Bovese  1 - 2      Ravagnese Calcio

Motta San Giovanni  0 - 2      Rhegium City

Borgo Grecanico       0 - 3      Scillese 2012

Fortitudo Reggio      5 - 1      Condofuri 2009

Giornata 16

21/02/2016 14:30

Fortitudo Reggio      6 - 0      Borgo Grecanico

Scillese 2012      6 - 0      Motta San Giovanni

Rhegium City     1 - 2      Bovese

Ravagnese Calcio     4 - 0      Campese

Futsal Melito      2 - 1      Ludos Vecchia Miniera

Condofuri 2009  1 - 3      Archi Calcio

Giornata 17

28/02/2016 14:30

Archi Calcio       7 - 4      Futsal Melito

Ludos Vecchia Miniera   1 - 4      Ravagnese Calcio

Campese      0 - 1      Rhegium City

Bovese  0 - 1      Scillese 2012

Motta San Giovanni  1 - 2      Fortitudo Reggio

Borgo Grecanico       0 - 0      Condofuri 2009

Giornata 18

06/03/2016 15:00

Borgo Grecanico       3 - 2      Motta San Giovanni

Fortitudo Reggio      0 - 3      Bovese

Scillese 2012      3 - 0      Campese

Rhegium City     2 - 0      Ludos Vecchia Miniera

Ravagnese Calcio     0 - 1      Archi Calcio

Condofuri 2009  3 - 1      Futsal Melito

Giornata 19

13/03/2016 15:00

Futsal Melito      1 - 3      Ravagnese Calcio

Archi Calcio       4 - 3      Rhegium City

Ludos Vecchia Miniera   0 - 3      Scillese 2012

Campese      2 - 1      Fortitudo Reggio

Bovese  5 - 1      Borgo Grecanico

Motta San Giovanni  1 - 2      Condofuri 2009

Giornata 20

20/03/2016 15:00

Motta San Giovanni  0 - 3      Bovese

Borgo Grecanico       0 - 0      Campese

Fortitudo Reggio      0 - 3      Ludos Vecchia Miniera

Scillese 2012      0 - 0      Archi Calcio

Rhegium City     1 - 2      Futsal Melito

Condofuri 2009  1 - 4      Ravagnese Calcio

Giornata 21

03/04/2016 16:00

Ravagnese Calcio     3 - 0      Rhegium City

Futsal Melito      1 - 5      Scillese 2012

Archi Calcio       3 - 1      Fortitudo Reggio

Ludos Vecchia Miniera   3 - 0      Borgo Grecanico

Campese      3 - 0      Motta San Giovanni

Condofuri 2009  1 - 3      Bovese

Giornata 22

10/04/2016 16:00

Bovese  -     Campese

Motta San Giovanni  -     Ludos Vecchia Miniera

Borgo Grecanico       -     Archi Calcio

Fortitudo Reggio      -     Futsal Melito

Scillese 2012      -     Ravagnese Calcio

Rhegium City     -     Condofuri 2009

 

 

  • Crotone-Virtus Lanciano 1-0
  • Perugia-Ascoli 0-2
  • Vicenza-Livorno 2-0
  • Cagliari-Spezia 1-2
  • Pescara-Como 2-1
  • Pro Vercelli-Modena 1-1
  • Trapani-Brescia 3-0
  • Latina-Avellino 3-0
  • Virtus Entella-Ternana 2-2
  • Novara-Salernitana 1-1
  • Bari-Cesena Lunedi' ore 20:30

 

 

Classifica  

       Crotone       70    

       Cagliari       68  

       Novara 54  

       Spezia   54    

       Cesena 53    

       Bari       53         

       Trapani        53    

       Pescara 52  

       Entella 51  

       Brescia 50  

       Perugia 47  

       Avellino      44    

       Ternana       44    

       Latina   39    

       Lanciano      39    

       Ascoli   39    

       Pro Vercelli       38    

       Vicenza       37  

       Modena       36    

       Livorno       33    

       Salernitana 32  

       Como    27    

Classifica Marcatori

   

1     Lapadula G.        Lapadula G. (Pescara)      20  

2     Caputo F.     Caputo F. (Virtus Entella)      16    

3     Budimir A. Budimir A. (Crotone)      14    

4     Ganz S.        Ganz S. (Como) 14    

5     Maniero R. Maniero R. (Bari)     12  

6     Farias D.      Farias D. (Cagliari)   12    

7     Coda M.      Coda M. (Salernitana)     12    

8     Citro N.       Citro N. (Trapani)     11    

9     Mokulu B.   Mokulu B. (Avellino)      11    

10   Raicevic F. Raicevic F. (Vicenza)      11    

***********************

In attesa di aggiornamenti.

Domenico Salvatore

Cerca nel sito