Calcio di terza categoria girone F/Calabria, il ringalluzzito Lazzaro, riceve la battistrada Virtus San Paolo e sogna il rendez-vous

19.03.2016 01:59

Per la formazione del presidente Fortunato Sgrò, è l’ultima chiamata, serve una vittoria od il traguardo rimarrà un tram che si chiama desiderio

LA CAPOLISTA VIRTUS SAN PAOLO LANCIA LO SPRINT, MA DIETRO L’ANGOLO C’E’ IL PERICOLO LAZZARO

Domenico Salvatore

MOTTA SAN GIOVANNI (Lazzaro)-Ha disputato un campionato alla grande, raccogliendo plausi, applausi, complimenti e facendo il pieno di congratulations, ma ora, non ha alternative.

O batte la capolista, davanti al pubblico amico oppure il sogno del primato finirà nel buco nero della galassia nana, meglio nota come la Nube di Magellano.

Giove Pluvio ed Eolo permettendo, al comunale “Pepè Nocera”, ci sarà la folla delle grandi occasioni.

Il Lazzaro è partito in sordina, da lontano per rinverdire gli allori ed i trionfi di un tempo oramai remoto.

Questa è un’altra società, un’altra squadra, ma lo spirito, la sete di successo è sempre la stessa.

Ciò, che hanno regalato alla storia calcistica e culturale, non solo di questa città i presidenti Aldo Nicolò, Natino Alampi, Giovanni Praticò, Cesare Malara, Natino Ambrogio, Nicola Mauro, Giuseppe Latella, Domenico Minniti e Bruno Laganà e le loro cordate, rappresenta un capitale storico, spirituale e morale, che non va disperso; ma anzi deve servire per la riconquista dello spazio  e degli allori perduti.

Senza nulla togliere ai vari: Tom Minniti, Nino Mallamaci, Giuseppe Giancotta, Paolo Laganà, Antonio Penna, Pasquale Casciano, Nicola Caridi, Cenzino Latella, Gianni Notaro, Giuseppe Condemi, Giuseppe Verbaro, Giovanni Condemi, Giuseppe Tripepi, Massimo Scevola, Demetrio Surace, Paolo Greco, Enzo Leone, Giuseppe Golfo, Gianni Imbalzano, Nino Barllà & company.

Gli ospiti paolini però, che all’andata s’imposero per 1-0, non hanno nessuno intenzione di fare la vittima da sacrificare sull’altare degli interessi lazzarini.

L’Atletico Catona, altra splendida protagonista di quest’affascinante torneo, naturalmente aspetta con ansia di poter recitare la famosa particina…”Fra due litiganti il terzo gode”.

Il Real Reggio, recrimina, mugugna, brontola e borbotta per i ben numerosi smash ball sprecati. Dovrà accontentarsi della lotteria dei play-off.

Idem con patate per Real Santo Stefano e Comprensorio Sant’Agata; tuttavia impegnate a respingere le avances del Sant’Eufemia per nulla rassegnato.

Domenico Salvatore

 

 

Campionato di calcio di terza categoria girone F Calabria stagione 2015-16

Andata

Giornata 1

01/11/2015 14:30

Real Santo Stefano   4 - 0      Dominante

Audax Ravagnese     0 - 1      Atletico Catona

Bagaladi      2 - 1      Real Reggio

Lazzaro 0 - 0      Cardeto

Virtus San Paolo       3 - 1      Sant'Eufemia

riposa: Sant'Elia Ravagnese

Giornata 2

08/11/2015 14:30

Atletico Catona  0 - 1      Virtus San Paolo

Cardeto 3 - 0      Sant'Elia Ravagnese

Sant'Eufemia      1 - 1      Bagaladi

Dominante   2 - 4      Audax Ravagnese

Real Reggio 2 - 1      Lazzaro

riposa: Real Santo Stefano

Giornata 3

15/11/2015 14:30

Audax Ravagnese     1 - 3      Real Santo Stefano

Bagaladi      2 - 3      Atletico Catona

Sant'Elia Ravagnese 1 - 2      Real Reggio

Lazzaro 3 - 1      Sant'Eufemia

Virtus San Paolo       3 - 0      Dominante

riposa: Cardeto

Giornata 4

22/11/2015 14:30

Atletico Catona  5 - 0      Lazzaro

Real Santo Stefano   0 - 1      Virtus San Paolo

Sant'Eufemia      5 - 2      Sant'Elia Ravagnese

Dominante   2 - 3      Bagaladi

Real Reggio 4 - 2      Cardeto

riposa: Audax Ravagnese

Giornata 5

29/11/2015 14:30

Bagaladi      2 - 2      Real Santo Stefano

Cardeto 0 - 0      Sant'Eufemia

Sant'Elia Ravagnese 0 - 5      Atletico Catona

Lazzaro 2 - 1      Dominante

Virtus San Paolo       2 - 0      Audax Ravagnese

riposa: Real Reggio

Giornata 6

06/12/2015 14:30

Atletico Catona  1 - 0      Cardeto

Real Santo Stefano   1 - 2      Lazzaro

Sant'Eufemia      2 - 2      Real Reggio

Audax Ravagnese     3 - 3      Bagaladi

Dominante   2 - 2      Sant'Elia Ravagnese

riposa: Virtus San Paolo

Giornata 7

13/12/2015 14:30

Bagaladi      2 - 1      Virtus San Paolo

Cardeto 3 - 2      Dominante

Sant'Elia Ravagnese 1 - 2      Real Santo Stefano

Lazzaro 0 - 3      Audax Ravagnese

Real Reggio 0 - 3      Atletico Catona

riposa: Sant'Eufemia

Giornata 8

20/12/2015 14:30

Atletico Catona  2 - 1      Sant'Eufemia

Audax Ravagnese     3 - 2      Sant'Elia Ravagnese

Real Santo Stefano   3 - 3      Cardeto

Dominante   0 - 0      Real Reggio

Virtus San Paolo       1 - 0      Lazzaro

riposa: Bagaladi

Giornata 9

10/01/2016 14:30

Cardeto 2 - 0      Audax Ravagnese

Sant'Eufemia      2 - 0      Dominante

Sant'Elia Ravagnese 1 - 2      Virtus San Paolo

Lazzaro 1 - 0      Bagaladi

Real Reggio 1 - 0      Real Santo Stefano

riposa: Atletico Catona

Giornata 10

17/01/2016 14:30

Audax Ravagnese     1 - 1      Real Reggio

Bagaladi      4 - 3      Sant'Elia Ravagnese

Dominante   1 - 4      Atletico Catona

Real Santo Stefano   2 - 2      Sant'Eufemia

Virtus San Paolo       1 - 1      Cardeto

riposa: Lazzaro

Giornata 11

24/01/2016 14:30

Atletico Catona  1 - 1      Real Santo Stefano

Cardeto 5 - 3      Bagaladi

Sant'Eufemia      0 - 2      Audax Ravagnese

Sant'Elia Ravagnese 1 - 3      Lazzaro

Real Reggio 3 - 0      Virtus San Paolo

riposa: Dominante

Ritorno

Giornata 12

31/01/2016 14:30

Dominante   1 - 3      Real Santo Stefano

Atletico Catona  1 - 2      Audax Ravagnese

Real Reggio 3 - 1      Bagaladi

Cardeto 0 - 3      Lazzaro

Sant'Eufemia      2 - 1      Virtus San Paolo

riposa: Sant'Elia Ravagnese

Giornata 13

07/02/2016 14:30

Virtus San Paolo       2 - 1      Atletico Catona

Sant'Elia Ravagnese 0 - 3      Cardeto

Bagaladi      0 - 3      Sant'Eufemia

Audax Ravagnese     3 - 0      Dominante

Lazzaro 3 - 3      Real Reggio

riposa: Real Santo Stefano

Giornata 14

14/02/2016 14:30

Real Santo Stefano   3 - 0      Audax Ravagnese

Atletico Catona  3 - 0      Bagaladi

Real Reggio 6 - 0      Sant'Elia Ravagnese

Sant'Eufemia      0 - 0      Lazzaro

Dominante   3 - 5      Virtus San Paolo

riposa: Cardeto

Giornata 15

21/02/2016 14:30

Lazzaro 1 - 0      Atletico Catona

Virtus San Paolo       2 - 2      Real Santo Stefano

Sant'Elia Ravagnese 2 - 1      Sant'Eufemia

Bagaladi      2 - 2      Dominante

Cardeto 3 - 0      Real Reggio

riposa: Audax Ravagnese

Giornata 16

28/02/2016 14:30

Real Santo Stefano   4 - 3      Bagaladi

Sant'Eufemia      1 - 0      Cardeto

Atletico Catona  1 - 0      Sant'Elia Ravagnese

Dominante   -     Lazzaro

Audax Ravagnese     1 - 3      Virtus San Paolo

riposa: Real Reggio

Giornata 17

06/03/2016 15:00

Cardeto 1 - 0      Atletico Catona

Lazzaro 1 - 0      Real Santo Stefano

Real Reggio 1 - 0      Sant'Eufemia

Bagaladi      1 - 2      Audax Ravagnese

Sant'Elia Ravagnese 2 - 0      Dominante

riposa: Virtus San Paolo

Giornata 18

13/03/2016 15:00

Virtus San Paolo       5-1 Bagaladi

Dominante   1-1 Cardeto

Real Santo Stefano 6-0 Sant'Elia Ravagnese

Audax Ravagnese 0-1 Lazzaro

Atletico Catona  1-0 Real Reggio

riposa: Sant'Eufemia

Giornata 19

20/03/2016 15:00

Sant'Eufemia      -     Atletico Catona

Sant'Elia Ravagnese -     Audax Ravagnese

Cardeto -     Real Santo Stefano

Real Reggio -     Dominante

Lazzaro -     Virtus San Paolo

riposa: Bagaladi

Giornata 20

03/04/2016 16:00

Audax Ravagnese     -     Cardeto

Dominante   -     Sant'Eufemia

Virtus San Paolo       -     Sant'Elia Ravagnese

Bagaladi      -     Lazzaro

Real Santo Stefano   -     Real Reggio

riposa: Atletico Catona

Giornata 21

10/04/2016 16:00

Real Reggio -     Audax Ravagnese

Sant'Elia Ravagnese -     Bagaladi

Atletico Catona  -     Dominante

Sant'Eufemia      -     Real Santo Stefano

Cardeto -     Virtus San Paolo

riposa: Lazzaro

Giornata 22

17/04/2016 16:00

Real Santo Stefano   -     Atletico Catona

Bagaladi      -     Cardeto

Audax Ravagnese     -     Sant'Eufemia

Lazzaro -     Sant'Elia Ravagnese

Virtus San Paolo       -     Real Reggio

riposa: Dominante

Classifica Generale

Virtus San Paolo         35

Atletico Catona           34

Lazzaro                        30

Real Reggio                  28

Real Santo Stefano       26

C.S. Sant’Agata            26

A. Ravagnese                23

Sant’Eufemia                20

Bagaladi                        16

Ravagnese Sant’Elia       7

Nella speciale classifica dei cannonieri, il solito bomber Fedele, si accinge a festeggiare anche quest’anno. Goal a grappoli, che però non son serviti per spingere la sua squadra verso il primato.

Cerca nel sito